Desde Relatos Solidarios del Deporte subastamos la magnífica ilustración que Joan Vizcarra realizó de Ernesto Valverde. Junto con la camiseta del F.C.Barcelona, ​​y el balón firmado por toda la plantilla del club azulgrana, campeona de la Liga y la Copa 2017 a 2018.

El cuadro, firmado por Ernesto, ha sido cedido por el ilustrador con el fin de recaudar fondos y aportar su granito de arena a la difusión para que la entidad pueda aumentar sus recursos y salvar más vidas cada día. En las fotografías puede ver como el Ernesto Valverde plasma su firma sobre el lienzo.

Agradecemos una vez más a Joan Vizcarra tu donación. ¡Muy crack!

Obra benéfica destinada a Proactiva Open Arms: Open Arms es una organización no gubernamental y sin ánimo de lucro que tiene la principal misión de proteger con su presencia en el mar a todas aquellas personas que intentan llegar a Europa huyendo de conflictos bélicos, persecución o pobreza. Nace de una empresa de socorrismo y salvamento marítimo con dilatada experiencia en las costas españolas. Se dedican a la vigilancia y salvamento de las embarcaciones de personas que necesitan auxilio en el mar Egeo y Mediterráneo Central, así como la denuncia de todas las injusticias que están pasando y que nadie explica.

Información sobre la obra:
OLEO SOBRE LIENZO
Autor: Joan Vizcarra
Año: 2018
Técnica: Acrílico sobre tela.
Medidas: 100 x 80 cm.

Firmado por el autor y autografiado por el entrenador azulgrana.

Nacido en Montblanc (Tarragona), Joan Vizcarra es uno de los caricaturistas más reconocidos e imitados del mundo. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es conocido por sus trabajos en el Jueves, El diario, Interviú…

Enlace de la subasta: Cuadro Ernesto Valverde. Subarna.net

Información sobre la camiseta oficial:
CAMISETA OFICIAL NIKE DEL PRIMER EQUIPO DEL F.C. BARCELONA: Firmada por la plantilla del F.C. Barcelona campeona de la Liga y Copa 2017 a 2018.Gentileza del entrenador Ernesto Valverde, entrenador del FCB.

Enlace de la subasta: Camiseta NIKE Oficial: Subarna.net

Información sobre la pelota oficial:
PELOTA OFICIAL NIKE AEROWTRAC: Firmada por la plantilla del F.C. Barcelona campeona de la Liga y Copa 2017 a 2018. Cedida por Ernesto Valverde, entrenador del FCB.

Enlace de la subasta: Pelota NIKE oficial: Subarna.net