A través de Relatos Solidarios del Deporte subastamos la magnífica ilustración que Joan Vizcarra realizó de Marc Márquez. Y también sus botas de competición firmadas, con las que fue campeón del mundo.

El cuadro, firmado por Marc, ha sido cedido por el ilustrador con la finalidad de recaptar fondos y aportar su granito de arena a la difusión de las enfermedades mentales y así ayudar al desarrollo global de las personas con parálisis cerebral. En las fotografías se puede ver como Marc Márquez plasma su firma sobre el lienzo.

Agradecemos una vez más a Joan por tu donación ¡ERES MUY GRANDE!

Obra benéfica destinada a la Asociación Esclat: La Asociación Esclat busca contribuir mediante soportes y oportunidades a que personas con parálisis cerebral u otras discapacidades similares, y sus familias, pueda desarrollar su proyecto de calidad de vida, así como a promover su inclusión en una sociedad justa y solidaria.

Información sobre el cuadro:
Autor: Joan Vizcarra
Año: 2017
Técnica: Óleo sobre lienzo
Medidas: 2 x 1.30 m.

Enlace de la subasta: Cuadro Marc Márquez: Artisubasta.com

Información sobre las botas:
Las botas Alpinestars Supertech-R Marc Márquez utilizadas por el piloto de Cervera durante el mundial de MotoGP 2016 en que se proclamó campeón del mundo. Su desgaste es una prueba irrefutable de la utilización por parte de Márquez, el piloto de la parrilla que más busca el límite con su pilotaje. Las dos, del número 41, están firmadas por el trueno de Cervera.

Enlace de la subasta: Botas Marc Márquez: Artisubasta.com